Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России призывают правительства России и Китая принять все возможные меры по уменьшению последствий загрязнения Амура. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 ноября в службе информации WWF России

Среди химических веществ, попавших в реку Сунгари в результате серии взрывов на химическом заводе в Китае, вероятнее всего есть бензол. "В условиях произошедшего очисть от него воду можно лишь подогрев реку до 20°С, что естественно не представляется возможным. Других средств вывести бензол из Сунгари, а потом и из Амура не существует, поэтому загрязнение неотвратимо. Мы ожидаем, что пятно достигнет Хабаровска к 3 декабря. Протяженность пятна такова, что приблизительно через неделю, к 10 декабря, вода в Амуре будет чище" - сообщил руководитель природоохранных программ WWF России Алексей Кокорин.

"Нам очень не хватает информации от китайских властей о том, что именно попало в воду. На лицо плохая координация работы российских и китайских властей" - заявил Алексей Кокорин. WWF России является членом координационного комитета по Амуру и "мы подталкиваем эту организацию к конкретным подготовительным действиям. Основная роль WWF России - сделать все для того, чтобы власти и население были готовы к загрязнению воды" - отметил Кокорин.

"Последствия попадания в Амур бензола плачевны: вода перестанет быть пригодной для использования в домашнем хозяйстве. Вся рыба, живущая в реке, станет непригодна для употребления человеком. Много рыбы вообще погибнет. Бензол - очень ядовитое вещество и канцерогенное и если оно попадет в больших количествах в человеческий организм, то это приведет к сильным головным болям или, в худшем случае, к потере зрения.

Расстояние между пятном и Хабаровском, а в нем и в его окрестностях проживает порядка 1,5 млн человек, сокращается с каждым часом. Сейчас это приблизительно 1 000 км. Основной вопрос, который пытаются решить власти и WWF России - как можно минимизировать последствия и как подготовить город для жизни в течение недели без чистой воды", - добавил Кокорин.