В Красноярске открылась экономическая конференция "Модернизация России. Развитие Сибири и Дальнего Востока", проводимая политической партией "Единая Россия". Участников конференции поприветствовал губернатор края Александр Хлопонин: "Рад видеть вас на нашей сибирской земле. Мы представляем, какая ответственность лежит перед нами. Съезд "Единой России" впервые проходит в регионе и впервые местом его проведения выбран Красноярский край".

Губернатор подчеркнул, что тема конференции очень значима. В последнее время мощный экономический рывок сделали Китай и страны Юго-Восточной Азии, которые сейчас обладают большим инвестиционным потенциалом. Однако опережение этими странами Сибири и Дальнего Востока официально на правительственном уровне пока не закреплено.

Ряд территорий Сибири и Дальнего Востока испытывают инвестиционный кризис, стагнацию в развитии и депопуляцию населения. Чтобы сделать мощный рывок, по мнению губернатора, Сибири и Дальнему Востоку необходимо в ближайшие 15 лет реализовать ряд крупных частных и государственных инвестиционных проектов. Также губернатор заявил о необходимости создания Сибирского центра стратегического планирования. "Надеюсь, что проведение съезда станет переломным моментом в развитии Сибири и Дальнего Востока", - отметил глава края.

Участников конференции поприветствовал секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия", заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин. Он зачитал слова приветствия по поручению Бориса Грызлова. В приветствии говорится о том, что модернизация Сибири и Дальнего Востока является важной задачей для страны. Сибирь и Дальний Восток сегодня представляют собой невспаханную целину, имея огромный запас природных ископаемых: 77% запасов нефти страны, 85% газа, 80% угля, 50% леса находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. Необходимо стимулировать развитие данных территорий, и российское предпринимательство должно сыграть важную роль в этом вопросе. "Бизнес - стержень экономики, и от того, как вы работаете, зависит наше будущее", - обратился Володин к присутствующим бизнесменам.

Конференция продолжилась докладами участников. Отметим, что конференция организована "Единой Россией" совместно с Институтом общественного проектирования, общественными объединениями "Деловая Россия", "Опора России" и Союзом промышленников и предпринимателей Красноярского края. Конференция проводится с целью обсуждения и выработки практических решений, позволяющих консолидировать инвестиционный и инновационный потенциал бизнеса, а также административных, организационных и инфраструктурных возможностей субъектов Российской Федераций. В ней принимают участие депутаты Госдумы, практически вся политическая элита края, российские экономисты и предприниматели Сибири.