10 млн кубометров радиоактивных отходов ежегодно сбрасывает в реку Теча Челябинской области ПО "Маяк". Об этом 25 ноября заявил журналистам заместитель начальника отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО Андрей Потапов.

"В апреле 2005 года было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что через тело изношенной уже от времени плотины и боковых дамб в открытую гидрографическую сеть поступает около 10 млн кубометров жидких радиоактивных отходов. Это обстоятельство влечет за собой увеличение радиоактивного фона и создает угрозу для жизни и здоровья жителей не только Челябинской, но и Курганской области", - сообщил Потапов. На сегодняшний день радиоактивные отходы продолжают сбрасывать в реку. В ближайшее время планируется решить эту проблему.

Напомним, 24 ноября в Челябинском областном суде состоялось закрытое судебное заседание, где прошло рассмотрение представления Генеральной прокуратуры в УрФО в отношении генерального директора ПО "Маяк" Виталия Садовникова.

Если судьи обнаружат в действиях Садовникова признаки преступления, прокуратура возбудит уголовное дело по статье 246 УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ", сообщило "Накануне.ru". Суд огласит свое решение 28 ноября.

Справка:

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.