26 ноября в Чебоксарах прошел детский городской фестиваль боевых искусств. Более 15 команд, представляющих разные федерации боевых искусств из Чебоксар, Новочебоксарска, Ядрина, Казани и Йошкар-Олы продемонстрировали свое мастерство в таких видах единоборств, как каратэ, ушу, саньда, айкидо, а также самбо, дзюдо, русское боевое искусство. Участники представили зрителям эффектные показательные выступления, состоящие из приемов с применением холодного оружия и подручных средств, акробатических номеров и разбивания жестких предметов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, настоящим подарком для детей стало выступление ребят из отряда спецназа Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Чувашии, которые продемонстрировали приемы рукопашного боя и мастерство обращения с оружием.

Фестиваль, организованный администрацией города Чебоксары и федерациями боевых искусств Чувашской Республики, состоялся благодаря личной поддержке главы города Николая Емельянова, являющегося президентом федерации дзюдо Чувашии, и федерального инспектора по Чувашской Республике Дмитрия Донскова - президента клуба Го "Точка Роста". Именно они провели среди участников фестиваля традиционную для республики акцию "Личный флаг" - вручили государственные триколоры гостям городского праздника: федерациям из Татарстана, Йошкар-Олы и Ядринского района. Николай Емельянов сообщил, что "добрая традиция подобных мероприятий будет продолжена уже в следующем году". По словам Дмитрия Донскова, фестиваль является первым в стране, прошедшим в рамках Российского форума боевых искусств, состоявшегося 12 ноября в Москве и объединившего большинство отечественных федераций. Уже весной, отметил федеральный инспектор, на стадионе "Спартак" планируется провести более масштабный праздник боевых искусств.

Среди участников не было победителей и побежденных, ведь основной целью организаторов фестиваля была пропаганда различных видов единоборств и здорового образа жизни. Все без исключения юные спортсмены остались довольны, они смогли показать все особенности своих стилей и направлений, а зрители определиться, куда для обучения самозащите и стойкости духа направить своих детей.