Министерство экономического развития и торговли РФ одобрило сегодня, 28 ноября, проект создания восьми особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом сообщает Reuters. Как заявил министр Герман Греф, технико-внедренческие зоны появятся в Москве, Зеленограде, Дубне, Санкт-Петербурге и Томской области, а производственные зоны - на территории в городе Елабуга (Татарстан) и в Липецкой области. Министр также заявил, что большинство заявок было отклонено из-за низкого качества их подготовки. В ходе конкурса на создание технико-внедренческих зон поступило 28 заявок, на создание промышленно-производственных зон - 43. На развитие инфраструктуры ОЭЗ из федерального бюджета в 2006 году планируется выделить 8 млрд. руб.

Напомним, федеральный закон об ОЭЗ был подписан летом 2005 года. Он предусматривает предоставление резидентам зон некоторых таможенных и налоговых преференций. Предполагается, что они будут освобождены от уплаты налога на имущество и земельного налога в течение пяти лет.

Напомним также, власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области подавали в агентство по особым экономическим зонам заявки на создание ОЭЗ на их территории. Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о подаче заявок для технико-внедренческой ОЭЗ - на территории промышленной зоны "Нойдорф" и территории в районе Ново-Орловского парка, а для промышленно-производственной (индустриальной) - в промзоне в районе Металлостроя. Правительство Ленинградской области отправило заявку на создание ОЭЗ в районе строящегося порта Усть-Луга. При этом председатель областного комитета экономического развития вице-губернатор Григорий Двас неоднократно заявлял, что областные власти могут предоставить инвесторам льготы, идентичные предоставляемым по закону об ОЭЗ, поскольку эти льготы касаются уплаты региональных налогов. Поэтому Двас считает, что областные власти и сами могут создать такие зоны без участия в федеральном конкурсе.