28 ноября на пульт дежурного Единой службу спасения г. Тулы поступил сигнал о пожаре на микрорынке "Хопер" в Зареченском районе города. Как выяснилось, тревога была учебной, и разыгранный сценарий стал частью мероприятий в рамках пожарно-тактических учений, организованных после пожара на микрорынке "Южный". Аналогичные мероприятия уже были ранее проведены на Центральном рынке Тулы, Фрунзенской ярмарке, микрорынке "У "Катюши", а также на ряде подобных объектов в городах области.

По условиям "пожара" на "Хопре", произошло "возгорание" торгового павильона, и "огонь" перекинулся на соседние строения. Первые расчеты прибыли на рынок через полторы минуты после поступления сообщения по телефону "01". Сообщалась, что огнем охвачено более 100 квадратных метров. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по Тульской области полковник внутренней службы Виктор Прохоров, пожару был присвоен второй номер сложности, в его тушении принимали участие 3 подразделения, 6 расчетов и Служба пожаротушения.

В задачи учений входила отработка действий администрации микрорынка, пожарных подразделений и способов пожаротушения. По словам полковника Прохорова, администрация действовала грамотно, вызвала пожарных, по громкой связи предупредила людей об опасности, провела эвакуацию, выставила охрану и начала тушение огня первичными средствами. Для обеспечения общественного порядка также привлекались силы и средства Зареченского РОВД и ГИБДД.

Результаты учений его руководством были оценены как удовлетворительные.