По предварительным данным, затраты на инженерно-транспортную подготовку территории для организации в Санкт-Петербурге особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в ближайшие 5 лет составят около 1,5 млрд. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) петербургской администрации, об этом заявил председатель КЭРППиТ Владимир Бланк. Из 1,5 млрд. рублей, по его словам, 50% затрат будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Председатель КЭРППиТ говорит, что технико-внедренческая зона ориентирована на компании, работающие в сфере высоких технологий. "Режим ОЭЗ позволит в упрощенном порядке производить экспорт-импорт, снижает единый социальный налог на 12% и создает другие преференции..." - приводит пресс-служба КЭРППиТ слова Бланка.

Напомним, 28 ноября глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф обнародовал шесть российских регионов - победителей конкурса на право создания ОЭЗ. Санкт-Петербург стал одним из победителей конкурса на право создание ОЭЗ технико-внедренческого типа. Санкт-Петербург подавал заявку на участие в федеральном конкурсе на обустройство особых экономических зон. В заявке были представлены две площадки: для технико-внедренческой - "Нойдорф" и территория в районе Ново-Орловского парка, а для промышленно-производственной (индустриальной) - промзона в районе Металлостроя. 28 ноября Греф заявил, что промышленно-производственные зоны не планируется создавать в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. По его словам нет необходимости создания промышленно-производственных зон в данных регионах, так как их инвестиционный потенциал и так высок.

Напомним также, 7 октября Санкт-Петербург и финская Technopolis подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий создание технопарка. Предполагаемый объем инвестиций в создание технопарка в промышленной зоне Нойдорф - 220 млн. евро.

Особая экономическая зона - определяемая правительством РФ часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.