В ближайшие годы на Северо-Западе России и в Северной Европе следует ожидать землетрясения силой более 7 баллов. Как сообщает murman.ru, об этом было заявлено в четверг, 19 сентября, на международной научной геологической конференции, которая проходит сейчас в Петрозаводске с участием более 340 представителей 28 региональных филиалов Российской академии наук, научно-исследовательских институтов, вузов и предприятий различных отраслей промышленности России, а также ученых Норвегии, Швеции, Финляндии, США, Эстонии, Беларуси и Украины.

Главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Андрей Никонов представил на конференции новые данные, полученные учеными, о сейсмической активности в Фенноскандии, на территории которой находятся Республика Карелия, Мурманская и частично Ленинградская области, а также Норвегия, Швеция и Финляндия. Именно там, по мнению Никонова, возможно возникновение сильных землетрясений, которые происходят в Фенноскандии примерно раз в сто лет. Последнее из них - силой 8 баллов - произошло в 1904 году на границе Швеции и Норвегии.

"Мы не можем сказать, где именно произойдет следующее землетрясение, - заявил Никонов, - наибольшая вероятность этого существует на Кольском полуострове и в Беломорье". "Полученные нами данные должны быть учтены руководителями всех регионов, крупных промышленных объектов и проектных организаций, расположенных на сейсмически опасной территории", - отметил ученый.

По словам Никонова, с учетом новых данных будут внесены изменения в карту сейсмического районирования и федеральные нормативные документы, согласно которым будут приниматься меры по обеспечению безопасности объектов в названных российских регионах, в том числе по реконструкции промышленных и жилых зданий, построенных в прошлые годы на основе ныне существующей карты.