Генеральный консул КНР в Хабаровске Фань Сяньжуном выразил сожаление в связи с ситуацией, которая возникла после аварии на химическом заводе в КНР, и от имени китайского правительства принес извинения в адрес полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова и жителей России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

На встрече с заместителем дальневосточного полпреда Юрием Аверьяновым, состоявшейся 2 декабря в Хабаровске, генконсул также заверил, что Китай на своей территории принимает все меры, чтобы ликвидировать последствия этого большого бедствия. По словам Фань Сяньжуна, правительство Китая уделяет большое внимание взаимодействию с российской стороной в целях максимального снижения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

В частности, сказал генконсул, регулярно предоставляется информация о загрязнении реки Сунгари. Кроме того, китайская сторона дала согласие российским экспертам прибыть в устье реки Сунгари для того, чтобы взять пробы воды совместно с китайскими специалистами. Фань Сяньжун также отметил, что правительство КНР приняло решение о безвозмездной передаче российской стороне 6 наборов жидкостных хроматографов, которые используются для экспресс-анализа воды на наличие веществ бензольной группы и 150 тонн активированного угля.

Вечером 2 декабря хроматографы будут доставлены в столицу Дальнего Востока и переданы российской стороне. Обучать хабаровских ученых работе на новом оборудовании сегодня же прибудут четверо китайских специалистов.