Один год лишения свободы с отбыванием в колонии поселения получил установщик нелицензионных компьютерных программ Павел Сахно, который был задержан с поличным сотрудниками отдела "К" криминальной милиции ГУВД Ростовской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД РО, впервые в Ростовской области приговор за установку контрафактного программного обеспечения оказался столь суровым. До этого наказание ограничивалось условным сроком. По мнению сотрудников милиции, это станет предупреждением для других компьютерщиков.

Осужденный Павел Сахно был руководителем информационного центра компании "Сервис +", которая предлагала компьютерное обслуживание различным организациям, предприятиям и частным лицам. Он лично ездил по вызову для установки программ и не стеснялся заявлять, что все они нелицензионные и когда-то были взломаны хакерами. Более того, Павел с энтузиазмом объяснял дилетантом насколько выгоднее ставить контрафактное программное обеспечение и какие деньги клиент на этом может сэкономить.

Сотрудники отдела "К" взяли Сахно с поличным. Он установил в компьютере одной из фирм семь программ, за которые клиенты заплатили семьсот пятьдесят рублей, когда на легальной основе сумма должна была превысить двести пятьдесят тысяч рублей. После того, как Сахно был задержан, фирма "Сервис +" срочно прекратила свою деятельность.

Сейчас сотрудники отдела "К" активно проверяют предприятия и организации на предмет использования контрафактного программного обеспечения. За это к уголовной ответственности будут привлекаться руководители и бухгалтера компаний. Нарушителям закона может грозить три года лишения свободы, крупный штраф и выплата ущерба правообладателям.