2 декабря в Омске руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и губернатор Омской области Леонид Полежаев подписали документы, согласно которым Федеральное космическое агентство и правительство Омской области взяли на себя взаимные обязательства по проведению реструктуризации ПО "Полет" и возобновлению производства ракетоносителей "Космос-3М". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства Омской области.

Как отметил Анатолий Перминов, достигнуты определенные договоренности по порядку решения вышеозначенных вопросов, а также по производству на омском предприятии различных космических аппаратов различного назначения в рамках Федеральной космической программы до 2016 года. Обсуждался и ряд вопросов социальной направленности: по реструктуризации имущества и земель ПО "Полет".

Кроме того, Анатолий Перминов вместе с представителями и специалистами заинтересованных ведомств побывал на ПО "Полёт", познакомился с работой ряда цехов, задействованных в технологическом процессе восстановления производства ракетоносителя "Космос-3М", оценил уровень производственного и научного потенциала.

По словам Анатолия Перминова, одно из крупнейших омских производств не потеряно, сохранены технология и оборудование, и основные задачи по восстановлению производства ракетоносителей вполне решаемы. Руководитель Роскосмоса провел заседание инженерно-конструкторского актива ПО "Полет", где обсуждались вопросы реформирования аэрокосмического объединения. Федеральные чиновники поддержали ряд предложений и одобрили возможные варианты предстоящей реструктуризации. Кроме того, гостей заинтересовал ряд новых разработок продукции гражданского назначения.