3 декабря в городах 32 стран, в том числе в Монреале, Бразилии, Австралии, Франции, Германии и ЮАР проходят демонстрации защитников природы, которые требуют предпринять срочные действия в борьбе с глобальным потеплением. Демонстрации приурочены к 10-дневной конференции ООН по изменению климата, которая сейчас проходит в Монреале.

Например, в Лондоне участники прошли по Даунинг-стрит, где находится резиденция британского премьера Тони Блэра и передали письмо с требованием к правительству подтвердить свою приверженность Киотскому протоколу.

Предполагается, что крупнейшим будет шествие в Монреале. Как ожидается, на него соберутся более 15 тыс. человек. Пять экологических организаций, в том числе Greenpeace, передали в американское консульство в Монреале петицию, подписанную 600 тыс. американцами, в которой звучит призыв к администрации президента США и американскому Конгрессу помочь снизить темпы глобального потепления. Около 100 человек собрались в Монреале, чтобы заслушать требования, сообщает "Газета.ру".