Новороссийский завод "Шиферник", основанный в 1930 году на базе бывшего цементного завода "Орел", имеет богатую историю, в которой было все: и радости побед, и горечь поражений. В трудные 90-е годы он оказался на грани банкротства и мог прекратить свое существование. Вывела предприятие из кризисного состояние краснодарская инвестиционная компания ОАО "Приват-инвест", вложившая в реконструкцию и развитие предприятия немалые денежные средства, помогли спасти завод компании: ООО "Юг-Реестр", АК "Банк-Москва", ОАО "Новоросцемент", ООО "Стройинвест" и многие другие.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ОАО "Шиферник" Гида Сагов, в свой юбилей заводу есть чем гордиться: если несколько лет назад "Шиферник" выпускал всего 17 млн. плиток, то за 9 месяце этого года - 105 миллионов. Количество рабочих мест выросло в полтора раза. Сегодня по объемам производства ОАО "Шиферник" занимает пятое место в России.

Пока на заводе работают три технологические линии по производству кровельного материала. Одна из них находится в стадии модернизации. В планах руководства запустить новые современные технологические линии: уже ведутся переговоры по их поставке с австрийской компанией "MFL". Внедрение современных технологий и модернизация оборудования позволят заводу значительно увеличить объемы производства, повысить качество своей продукции и обеспечить рабочими местами еще около сотни человек.