Все действующие члены формируемой в настоящее время Общественной палаты Российской Федерации в количестве 84 человек поставили свои подписи под обращением к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой отложить намеченные на 9 декабря слушания во втором чтении проекта Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", содержащего положения, способные отбросить назад развитие гражданского общества в России. Ранее подобные заявления подписывали только значительные группы членов ОП.

Общественная палата напоминает о том, что данный законопроект входит в сферу ее компетенции и просит отложить его рассмотрение до того момента, когда она сможет провести его общественную экспертизу. В полном составе ОП должна начать свои заседания в начале 2006 года.

По информации ИА REGNUM члены Общественной палаты, возмущенные игнорированием их справедливых требований со стороны руководства Госдумы, планировали обратиться непосредственно к Президенту РФ, однако затем приняли решение еще раз попытаться наладить конструктивный контакт к председателем Госдумы.

Заседание Совета Государственной думы, на котором должно быть принято решение о вынесении законопроекта на пленарное заседание 9 декабря, должно состояться завтра, 6 декабря.

Как только что стало известно, президент России Владимир Путин поручил главе своей администрации Сергею Собянину учесть рекомендации группы европейских экспертов и озабоченность, выраженную членами Общественной палаты, и в пятидневный срок представить ему проект поправок к законопроекту для внесения в Госдуму.

Таким образом, можно предполагать, что рассмотрение законопроекта во втором чтении 9 декабря, скорее всего, не состоится.