Петербургская строительная группа "ЛСР" подписала соглашение о взаимодействии с австрийскими предпринимателями по проекту строительства нового цементного завода в городе Сланцы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета экономического развития Ленинградской области со ссылкой на вице-губернатора области Григорий Дваса, который входил в состав официальной делегации в Австрийской республике на презентации дней Северо-Западного федерального округа России.

"Это будет один из наиболее современных и крупных заводов в России, - приводит пресс-служба комментарий Дваса. - Объем инвестиций в строительство составит примерно 150 млн. евро. Принципиально важным фактором для областного правительства является то, что реализация данного проекта намечена в Сланцах, - городе, где складывается не совсем благоприятная обстановка в связи с закрытием АО "Ленинградсланец". Пресс-служба не приводит названия фирм, подписавших соглашения с "ЛСР" о строительстве цементного завода.

Группа "ЛСР" - ведущее объединение предприятий строительного комплекса Северо-запада России, была основана в 1993 году. В настоящее время в группу входит 24 предприятия, в том числе "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга", ООО "Гатчинский ДСК", ЗАО НПО "Керамика", ОАО "Объединение 45", ЗАО ПО "Баррикада", ОАО "Рудас", ЗАО "Победа". Совокупный доход предприятий, входящих в состав петербургской группы "ЛСР", в 2004 году составил 19,3 млрд. рублей, что в два раза превышает аналогичный показатель 2003 года.

В мае 2005 году первый вице-президент ЛСР Игорь Левит заявлял журналистам, что группа предлагает крупным мировым производителям цемента создать совместное предприятие в Северо-Западном регионе России, создав тем самым конкуренцию "Евроцементу".