В Духовном управлении мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области (ДУМНО) считают, что "еще не время ставить в резкой форме вопрос об исключении православных символом из российского герба". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель аппарата ДУМНО Дамир Мухетдинов, комментирую инициативу главы ДУМ азиатской части России Нафигуллы Аширова о внесении изменений в российский герб.

По его словам, "общество - прежде всего православные граждане и мусульмане - само должно созреть до того, чтобы возродить в себе толерантность, политкорректность, и только потом можно будет в такой жесткой форме ставить эти вопросы".

При этом Мухетдинов уверен, что в более толерантном обществе вопрос об удалении православных символов с государственного герба первыми поднимут сами православные.

"Кроме того, через 15-20 лет в российском обществе произойдут сильные изменения, мусульман будет уже не 10%, а гораздо больше, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - И поэтому мы должны будем учитывать и фактор мусульманского компонента, если хотим, чтобы у нас все было мирно и прекрасно".

В то же время Мухетдинов отметил, что на сегодня российских мусульман в целом и нижегородских в частности не может не беспокоить сращивание Русской правосланой церкви с властью. "Например, празднование 4 ноября изначально задумывалось прежде всего праздник народного единства, праздник единения народов России. Однако в интервью патриарха Алексия II и ряда руководителей областей почему-то встречались лишь призывы к объединению только русского народа, - сказал Мухетдинов. - На сегодня 20 млн. российских мусульман - это одна из самых активных и быстрорастущих частей российского общества, и нас не могут не волновать эти проблемы и вопросы".