Генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Анатолий Копсов во вторник, 6 декабря, подтвердил слова Анатолия Чубайса о возможных отключениях электроэнергии в Москве в случае сильных морозов. В частности, заметил Копсов, частично будет отключаться освещение МКАД, на которое сейчас расходуется 150 мегаватт. Электричество будет отключаться "через один фонарь, не сильно меняя освещенность дороги". Также в случае морозов планируется сократить электроснабжение рекламных щитов и бытовых предприятий, которые не работают по вечерам.

Глава "Мосэнерго" заявил, что несмотря на увеличение мощностей его компании, перебои в электроснабжении все равно возможны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к 2010 году "Мосэнерго" планирует увеличить свои мощности примерно на четверть - к имеющимся 10,5 тысячам мегаватт прибавятся еще 2,3 тысячи.

Напомним, что первым о возможных отключения электроэнергии в случае морозов заявил Анатолий Чубайс. На заявление Чубайса сразу отреагировал мэр Москвы Юрий Лужков. Я просто не могу разумом поверить, что это было сказано. Это дикость какая-то", - сказал Лужков на заседании городского правительства. Чубайс, в свою очередь, объяснил заявление Лужкова попыткой нагнетания ситуации перед выборами в Москве.