Очень остро стоит проблема обеспечения явки избирателей на выборы в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики 11 декабря. Об этом было заявлено в ходе ежемесячного информационного часа администрации Тирасполя 6 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM. "У этих выборов историческая значимость, - сказал мэр Тирасполя Виктор Костырко. - Я не побоюсь этих громких слов. К этим выборам приковано внимание не только Украины, Молдовы, но и России и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Только представителей средств массовой информации ожидается более 100 человек. А на другие выборы приезжали человек 30-40, вместе с журналистами. Мы ждем приезда делегаций из Государственной Думы России и из Верховной Рады Украины. Эти выборы накладывают отпечаток на нас. Пора переходить от слов к делу. 15 лет наша республика развивается. За это время было выбрано три состава Верховного Совета. За это время мы ни разу не отступили от принятого решения о независимости нашего государства. 11 декабря мы должны доказать всем свое единство. Возможно, именно четвертым созывом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики будет решен вопрос нашего признания". Виктор Костырко попросил руководители предприятий и общественных организаций усилить агитационную работу с целью увеличения явки на выборы. Также глава администрации Тирасполя убедительно попросил руководителей государственных предприятий очистить от мусора прилегающие к предприятиям территории.

Касаясь вопроса о необходимости обеспечения высокой явки на выборы, Виктор Костырко напомнил: "На выборах в городской совет в марте этого года явка избирателей по Тирасполю была 34%, а по республике - 40%. Если эти цифры повторятся, то это будет нашим провалом, который мы не можем допустить. Мы все делаем для того, чтобы люди хотели идти на выборы. Вчера, 5 декабря, руководители предприятий, занимающихся перевозкой граждан, приняли решение, что ветеранам ВОВ и труда при предъявлении удостоверений 11 декабря будет обеспечен бесплатный проезд. На всех выборных участках будут работать буфеты. Мы хотим создать ощущение праздника".

Председатель тираспольской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Владимир Тихончук добавил, что "территориальная избирательная комиссия по запросу кандидата предоставляет им помещения для встречи с избирателями. Также любой избиратель может прийти в ТИК, задать интересующий вопрос и получить исчерпывающий ответ. Еще хотел бы нашим гражданам напомнить, что досрочное голосование возможно с сегодняшнего дня - 6 декабря".