Стало известно имя человека, который составит конкуренцию вице-губернатору Сергею Сметанюку в борьбе за кресло главы администрации Тюмени. Во вторник свое заявление в конкурсную комиссию подал Петр Дорош. Об этом рассказал председатель комиссии, глава Тюменской городской думы Сергей Медведев.

Петр Дорош рабоает арбитражным управляющим 2-й категории, назначался для внешнего и конкурсного управления такими обанкротившимися предприятиями, как заводы ЖБИ-5, "Импульс" и "Тобольскнефтехим". В 2001 году был назначен главой территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Тюменской области.

По словам Медведева, Дорош соответствует всем требованиям, которые предъявляются к кандидату на кресло градоначальника в Уставе Тюмени. Председатель Гордумы подчеркнул, что комиссия продолжит принимать документы от потенциальных претендентов до нуля часов 14 декабря. При этом Медведев не исключает, что кандидатов будет больше двух. По крайней мере, для консультаций по процедуре подачи заявлений Медведеву звонило уже 9 человек. Однако при любом числе заявителей на заседание Думы будет выставлено только 2 кандидатуры. Открытым поименным голосованием 22 декабря депутаты и определят руководителя администрации Тюмени.

Напомним, что в списке претендентов на кресло главы областной столицы значатся уже 2 фамилии. Первым заявку на кресло градоначальника, которое освободилось после назначения Владимира Якушева главой Тюменской области, подал вице-губернатор Сметанюк. О своей поддержке его кандидатуры уже заявили тюменские единороссы, представители общественности и сам губернатор Якушев.

В состав конкурсной комиссии вошли все 16 депутатов Городской думы и 8 представителей региональной власти. Непосредственно сам конкурс назначен на 20 декабря.