В редакцию одной из газет Ярославля пришло анонимное письмо с угрозами в адрес губернатора Анатолия Лисицына. Судя по почтовому штемпелю, отправленное 28 ноября из Ростова Великого. Адрес редакции был вырезан из газеты и наклеен на конверт.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ночью 1 ноября в деревне Болково в Тверской области сгорел дом, где жила мать Анатолия Лисицына. За два дня до пожара губернатору по телефону позвонил неизвестный и предупредил, что в связи с его активными действиями по развитию аэропорта "Туношна" губернатора ждет сюрприз.

Теперь устные угрозы дополнены письменными. В письме-анонимке находится написанная печатными буквами записка: "Помогите губернатору понять - тема авиации (слово подчеркнуто двумя линиями) опасна! НПО (подчеркнуто) = ТУН...". Под НПО стоял N 1 под ТУН... - N 2. Помимо записки в конверте лежало свидетельство о смерти Громова Андрея Сидоровича, умершего 1 февраля 1981 года в селении Болково Кесовогорского района Калининской области. На свидетельстве возле слова "Болково" нарисован костер и стоит N 1, слово "умер" обведено и стоит N 2. Андрей Сидорович Громов был дедом Лисицына, а свидетельство о его смерти находилось в сгоревшем доме. Авторов анонимки уже ищут правоохранительные органы.

Ярославский губернатор Анатолий Лисицын заявил, что связывает поджог дома своей матери со своей деятельностью по развитию международного аэропорта "Туношна" и двигателестроительной корпорации НПО "Сатурн".

НПО "Сатурн" через два года выходит на серийный выпуск двигаталей для российского регионального самолета. Мы договорились, что поставка двигаталей потребителям будет осуществляться не через Москву, а через международный аэропорт "Туношна" под Ярославлем. Это тысячи двигателей, которые будут вывозиться во все страны, так как новый самолет допущен к международным перевозкам. Московские аэропорты не хотят терять столь лакомый кусочек, поэтому возникают угрозы в мой адрес. Но мы не допустим ухода грузопотоков из Ярославля. В 2007 году НПО "Сатурн" начнет строительство объектов в аэропорту "Туношна" - сообщил Анатолий Лисицын.