Специалисты Главного управления здравоохранения администрации Воронежской области обеспокоены шумихой, поднятой некоторыми СМИ в связи с выявлением в областном центре случая заражения ВИЧ-инфекцией у одного из доноров крови. "Мы внимательно отслеживаем публикации и не исключено, что к особо фантазирующим изданиям придется применять меры" - заявил корреспонденту ИА REGNUM один из сотрудников комиссии, созданной для расследования инцидента. "Некоторые договорились уже до сотен зараженных, чуть ли не до поголовного заболевания всего города. Смотрите, вот заголовки в Интернете: "Препараты из зараженной ВИЧ крови перелили сотням воронежцев", "Врачи Воронежа заразили СПИДом 208 человек, в том числе грудного младенца"... Кровь от одного больного на 208 пациентов можно разлить разве что пипеткой! Впрочем, одно из СМИ трубит уже о том, что "В Воронеже 208 доноров заразили СПИДом". Поистине, есть болезнь опаснее СПИДа, и имя ей - идиотизм".

По словам чиновника, членами комиссии принято решение отказаться от всех комментариев и ограничить контакты с прессой до полного выяснения обстоятельств инцидента. Однако, "учитывая поднятый в прессе шум, я бы хотел попросить журналистов хотя бы попытаться думать над тем, что они пишут". По неофициальным же данным, ни один из случаев якобы имевшего места заражения подтверждения пока не нашел. Впрочем, после скандала, разразившегося весной этого года (тогда, как уже сообщалось ИА REGNUM, после обвинений в многочисленных финансовых и должностных нарушениях было вынуждено покинуть посты все руководство областной станции переливания крови), руководители воронежской медицины не могут дать гарантий того, что кровь инфицированного донора не была пущена в переработку. "Дела на станции были очень запущены, и порядок там навести весьма сложно" - откровенно признал чиновник.

Однако 7 декабря была озвучена и официальна точка зрения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первый заместитель начальника облздравуправления Михаил Иванов заявил журналистам, что кровь, взятая у ВИЧ-инфицированного донора, была изъята и уничтожена еще в мае этого года. Однако, как признал Иванов, это касается только последнего забора крови: известно, что женщина больная сдавала кровь восемь раз. Тем не менее, обследование семи горожан, которым была перелита кровь от заболевшей женщины, дали отрицательный результат. В настоящее время идет работа по выявлению обстоятельств и времени заражения донора, что позволит локализовать время и обстоятельства возможного проникновения зараженной крови в медучреждения города.