Национальная конференция "Мобилизация сообщества в борьбе с торговлей людьми в Таджикистане", начала свою работу 7 декабря в Душанбе. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM координатор программы по противодействию торговли людьми в Таджикистане Международной организации по миграции Нигина Мамаджанова, с июля 2005 года, в рамках совместных мероприятий по добровольному возращению женщин из Объединенных Арабских Эмиратов, на родину возвращены более 40 таджикских женщин. Это стало возможным, по словам Мамаджановой, благодаря работе специальной правительственной рабочей группы по возвращению жертв торговли людьми, созданной летом 2005 года, и Международной организации по миграции (МОМ).

По словам Мамаджановой, на сегодняшний день в Таджикистане недостаточно эффективно работает механизм по оказанию помощи жертвам торговли людьми, и поэтому на данном этапе существует необходимость по усилению и укреплению данного механизма. Мамаджанова также подчеркнула, что в настоящее время в Таджикистане существует не только проблема внешнего трафика, но и внутреннего трафика. "Достаточно часто из отдаленных районов и кишлаков привозят молодых девушек в большие города с целью сексуальной эксплуатации. Имеются факты и детской эксплуатации, когда детей усыновляют из детских домов с целью использования их труда. Поэтому наряду с внешней эксплуатацией, необходимо уделять особое внимание и на внутренний трафик, так как эта проблема также остро стоит для таджикского общества", - сказала также представитель МОМ.

Выступая на конференции, сотрудник отдела по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Таджикистана Убайдулло Шарипов отметил, что количество преступлений, связанных с трафиком людей с каждым годом увеличивается. Так по данным Шарипова, за истекший период в республике сотрудниками МВД выявлено 68 преступлений, связанных с трафиком людей, из которых 59 фактов вербовки людей с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации и 9 фактов торговли несовершеннолетними. 58,8% из этих преступлений приходится на Согдийскую область, что на севере страны.