9-11 декабря в новосибирском пансионате "Березка" пройдет межрегиональная Школа парламентских дебатов, в котором примут участие порядка 90 человек из 10 городов Сибири и Урала: Томска, Омска, Новокузнецка, Горноалтайска, Барнаула, Читы, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Муравленко, а также Саранска. Как накануне открытия школы рассказал корреспонденту ИА REGNUM представитель общественной организации "Дем Клуб" Игорь Чересиз, Школа парламентских дебатов проводится Новосибирской общественной организацией "Дем Клуб" уже в пятый раз. Первая состоялась 4 года назад в пансионате "Лазурный" на берегу Бердского залива. За эти годы через образовательные программы школы прошли несколько сотен молодых людей из десятков городов России и ближнего зарубежья.

В центре внимания участников школы - проблемное поле "Россия и ее соседи". "Китайская угроза", экспорт "оранжевых революций", будущее СНГ и роль России в постсоветском пространстве - эти и многие другие темы будут обсуждаться студентами 10 российских городов", - говорит Игорь Чересиз. Пройдут образовательные семинары тренеров "Дем Клуба", лекции экспертов, дебатский турнир по заявленной тематике.

Как рассказал Игорь Чересиз, формат школы строится на основе инновационной образовательной технологии "Парламентские дебаты". "В "Парламентских дебатах" нет доминирующей партии власти и вечно бунтующей оппозиции, административного ресурса и борьбы ФПГ. "Парламентские дебаты" - это соревнование двух команд, "правительства" и "оппозиции", в ораторском мастерстве и красноречии. Это общественно-политическая дискуссия на злободневные темы. Это умение не разделять мир на черное и белое, а воспринимать его во всей полноте, видеть позитивные и негативные стороны любой проблемы, критически воспринимать информацию и убедительно отстаивать свою позицию. "Парламентские дебаты" - это то, чего так не хватает нашему российскому парламенту!", - говорят организаторы Школы парламентских дебатов.