Только что Никулинский суд Москвы закончил чтение приговора по делу 39 членов Национал-большевистской партии, участвовавших в захвате приемной президента России в декабре 2004 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала суда, нацболы признаны виновными в участии в массовых беспорядках. 31 обвиняемый приговорен к условным срокам наказания от 1,5 до 3 лет с испытательным сроком в 3 года. Остальные восемь нацболов, в том числе Бурасова, Лебедева, Чередниченко, Оснач, Чернова, Дроздов и др. получили реальные сроки заключения в исправительных учреждениях общего режима от 1,5 до 3,5 лет.

По словам адвокатов лимоновцев, они намерены подавать кассационные жалобы, оспаривая виновность своих подзащитных. В частности, как сообщил ИА REGNUM адвокат Дмитрий Аграновский, суд учел активную роль некоторых участников захвата в организации массовых беспорядков, между тем на предварительном слушании им не вменялось это в вину.

По окончании заседания суда прокурор Московской прокуратуры Кира Гудим выразила удовлетворение, тем, что позиция ее ведомства нашла понимание у суда, и обвиняемые были признаны виновными в участии в массовых беспорядках, а часть из них - оставлена под стражей. По словам Гудим, вопрос об обжалования будет решаться после детального изучения приговора.

Как заявляли родители, выходя из зала суда, они счастливы, что часть из обвиняемых отпустили, многие из них не видели своих детей в течение полугода. Большинство родителей нацболов плакали, покидая здание суда. В данный момент первые освобожденные нацболы начинают выходить из здания суда. Соратники встречают их приветственными криками "НБП!" и "Слава героям!", открывают шампанское. Как заявил один из освобожденных лимоновцев Сергей Рыжиков, он недоволен приговором, который, по его мнению, должен был быть оправдательным. На вопрос, намерен ли он в дальнейшем принимать участие в акциях НБП, Рыжиков ответил: "Конечно!"