На этой неделе корреспондент ИА REGNUM в Казани был приглашен на очередную "презентацию" татарского отделения общества ДРУГГ ("Добровольных Распространителей Учения Григория Грабового"). Руководит отделением Сергей Князькин, ученик Грабового, имеющий сертификат на право читать лекции по учению новоявленного "мессии". Кроме него в отделении еще пять человек. Все они читают лекции, занимаются "продвижением в массы" учения Грабового.

Сам Грабовой в Казани пока не был. По словам его учеников, причин две. Во-первых, новый "мессия" ждет, чтобы его пригласил в Казань лично президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Во-вторых, у казанского отделения партии Грабового пока нет средств, чтобы обеспечить учителю тот комфорт, к которому он привык - снять хорошее помещение, оплатить лекцию. (Офис татарстанского отделения партии ДРУГГ - одна арендованная комната, зато в здании, расположенном в центре города).

Впрочем, финансовые затруднения могут в скором времени исчезнуть - как было заявлено на презентации, планируется, что в Казань время от времени будут приезжать ученики Грабового и читать лекции о том, как с помощью цвета и цифр омолодиться, вернуть себе здоровье и стать успешным. По неофициальным данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в кругах, близких к секте Грабового, стоимость одного билета на лекцию будет 1000-1500 рублей.

Сколько человек уже записалось в ДРУГГ в Татарстане, узнать не удалось. Известно только, что три местных конференции ДРУГГ собирали по 100-150 человек не только из Казани, но и из Елабуги, Набережных Челнов, часть из них в итоге стали последователями гуру. (Любопытно, что вход на эти самые конференции тоже был платный, по 20 рублей).

Все казанские последователи Грабового ждут, когда он объявит "мораторий на смерть" - запрет говорить о ней, писать в СМИ, а по возможности даже и думать. После этого, обещает Грабовой, все будут жить вечно и счастливо, а он станет править как минимум Россией - в роли президента.