8 декабря в Калужскую область прибыла группа педагогов и социальных работников из Ярославской области. Целью визита было знакомство с опытом создания и поддержки приёмных семей и методиками социальной реабилитации детей и подростков в Калужской области, передает корреспондент ИА REGNUM. Обнинский центр реабилитации детей и подростков "Доверие" посетила первый вице-губернатор Ярославской области Ирина Скороходова. В "Доверии" проводится реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями - арт-терапия, иппотерапия, сенсорное лечение, занятия в бассейне.

В Центре реабилитации семьи "Милосердие" Ирине Скороходовой и её коллегам показали стационарное отделение. Здесь живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Задача работников отделения - помочь ребёнку найти новую семью. В калужском регионе таких семей уже 300. В Ярославской области - 48.

В рамках визита состоялось заседание "круглого стола" в областном министерстве образования. Темой заседания стали проблемы создания приёмной семьи.

9 декабря специалисты из Ярославля посетят детские дома и приемные семьи.