Экс-министр иностранных дел Армении, председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян направил президенту Армении Роберту Кочаряну опросник, составленный из более двух десятков вопросов, и потребовал заполнить его до 16 декабря. Выступая на митинге оппозиции 9 декабря в Ереване, Ованнисян отметил, что готов был ждать ответы на свои вопросы у здания президентской администрации, однако "не желает накалять обстановку".

В частности, Раффи Ованнисян требует "президентского" ответа на вопросы о принадлежащей ему частной собственности, на предмет причастности и информированности о различных преступлениях, в том числе убийствах и фальсификаций выборов. Отдельный блок вопросов посвящен выяснению гражданства Роберта Кочаряна. Президент Армении, как того ожидает оппозционный экс-министр, должен ответить также на вопросы - "признает он независимость Нагорного Карабаха, и что он сделал для создания демократии в Армении".

Выступая перед митингующими, Раффи Ованнисян отметил, что "оппозиция будет продолжать борьбу до победы и создания демократической Армении". Он призвал журналистов, посредством объективного освещения митингов и выступлений оппозиционных лидеров, способствовать созданию правового государства.

Между тем, по словам председателя оппозиционной партии "Республика" Арама З. Саркисяна, в Армении нет другого пути кроме революции. Борьба оппозиции будет продолжиться до тех пор, пока не развалится пирамида власти. "В стане властей идет грызня между партиями, и пирамида власти сама развалится. В это время мы наберем критическую массу и пойдем на улицу Баграмяна к президентской администрации", - заверил присутствующих Саркисян.

По различным данным, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Ереване, на площади, прилегающей к зданию Института древних рукописей "Матенадаран", ультиматум Раффи Ованнисяна и прогнозы Арама Саркисяна заслушали не более 350 - 500 человек.