В Волгоград из Киева доставлены останки знаменитого снайпера Великой отечественной войны Василия Зайцева.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, останки снайпера будут перезахоронены на Мамаевом Кургане в Волгограде, по просьбе вдовы Василия Зайцева. 92-летняя женщина обратилась с такой просьбой к представителям Волгограда летом 2005 года, отметив, что похоронить его на Сталинградской земле было последним желанием Зайцева. Кроме того, по словам пожилой женщины, если с ней что-то случится, ухаживать за могилой знаменитого снайпера на Мемориальном кладбище в Киеве будет некому.

12 декабря спецтранспортом останки Василия Зайцева доставлены в Волгоград, где он будет захоронен 2 февраля 2006 года на Мамаевом Кургане.

Василий Зайцев - снайпер 1047-го стрелкового полка 284-я стрелковой дивизии, 62 армии Сталинградского фронта, в период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Звание Героя Советского Союза присвоено Василию Зайцеву 22 февраля 1943 года. Именно Василию Зайцеву приписывается авторство знаменитой фразы "За Волгой для нас земли нет!", которая стала своего рода девизом защитников Сталинграда во время Великой Отечественной войны. Василий Зайцев стал прототипом главного героя знаменитого фильма "Враг у ворот". И хотя участники Сталинградской битвы и историки заявили, что с реальными событиями этот фильм мало имеет общего, многие считают, что выход этой картины является очередным признанием мирового сообщества героического подвига и мужества защитников Сталинграда. Василий Зайцев умер в 1991 году и был похоронен в столице Украины Киеве на Воинском мемориальном кладбище.