Узбекистан подтвердил факт начала разминирования участков государственной границы с Таджикистаном. Об этом сегодня, 12 декабря, в Душанбе сообщил журналистам новый Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Таджикистане Шокасым Шоисломов после вручения верительных грамот президенту РТ Эмомали Рахмонову, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам дипломата на встрече с президентом обсуждался вопрос разминирования участков госграницы между Узбекистаном и Таджикистаном. Шоисломов сказал, что процесс разминирования начался на Боботагском направлении госграницы Узбекистана с Таджикистаном, что на территории Сурхандарьинской области на юге Узбекистана. В то же время, узбекский дипломат не стал конкретизировать о сроках и объемах процесса разминирования по всей линии госграницы между РТ и РУ.

Шоисломов добавил, что на встрече с президентом Таджикистана также обсуждался вопрос транзитного проезда автомобильного транспорта РТ через территорию Узбекистана. По словам дипломата, в скором времени, существующие проблемы в этой связи решатся, так как транзитный пропуск таджикских автомобилей по территории Узбекистана будет осуществляется по новым трассам.

По словам узбекского дипломата, на сегодняшней встрече с президентом РТ также обсуждался вопрос загрязнения окружающей среды в районе ТАДАЗ-а (Таджикского алюминиевого завода), который расположен на приграничной Узбекистану территории. По словам узбекского дипломата, стороны были едины во мнении, что "этот вопрос не должен быть раздут, и он должен быть решен усилиями обеих сторон".