Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МУРе, 27 июня в квартире одного из жилых домов на Серпуховском валу было совершено разбойное нападение на студентку Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

За несколько дней до этих событий девушка после занятий голосовала на дороге. Возле нее остановился "ВАЗ-2112"", в котором сидел молодой человек с длинными черными волосами, как впоследствии выяснилось - крашеными. Водитель представился девушке Даниэлем. Он рассказывал ей, что любит старинные антикварные вещи, увлекается искусством. Студентка ответила ему, что и у нее аналогичное хобби, более того - у нее дома есть старинные вещи и картины. Они обменялись телефонами.

Через несколько дней Даниэль позвонил ей и напросился в гости. Дома у девушки он увидел несколько известнейших картин: "Пейзаж с сараем и луной" Исаака Левитана (1889 г.) и "Рыбаки у берега" (1887 г.) Ефима Волкова. Затем у них зашел разговор о необходимости очистки организма от шлаков, и Даниэль сообщил хозяйке, что для этих целей очень хорош грейпфруктовый сок, более того, сам вызвался приготовить его на соковыжималке, установленной у нее дома. Девушка согласилась, и молодой человек, во время приготовления напитка... добавил в него овелиптин - психотропное вещество клофилинового ряда. После того, как девушка отключилась, так называемый Даниэль позвонил своему брату, тот приехал, и они забрали из квартиры все ценные вещи, включая аудиотехнику, антиквариат и картины. Общая сумма ущерба составила 3,5 млн. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч.4 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

На днях сотрудниками МУРа при попытке сбыта некоторых похищенных вещей в районе Арбата задержаны 28-летние Эльман и Эльхан Багиров, которые оказались двойняшками. Даниэлем представлялся Эльхан. Парочка из Кисловодска уже два года находилась в Москве без регистрации. Оба занимались вольной борьбой, причем Эльман - кандидат в мастера спорта, по его словам, работал инструктором в одном из фитнес-центров. Часть похищенного изъята, за исключением картин.

В данный момент проводятся следственные мероприятия и проверка двойняшек на причастность к другим аналогичным преступлениям.