Председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин готов занять пост спикера регионального парламента пятого созыва "в случае необходимости". Соответствующее заявление Люлин сделал в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства 14 декабря.

"Говорить точно о том, что я стану председателем или не стану до того момента, пока не пройдут выборы в Законодательное собрание области, некорректно", - отметил собеседник НТА.

Евгений Люлин отметил, что своей основной задачей он видит "сделать все необходимое для того, чтобы выборы в Законодательное собрание прошли нормально".

Как сообщалось, список "Единой России" на выборах в региональный парламент возглавили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, вторым в нем значится Евгений Люлин, который является секретарь областного отделения партии "Единая Россия", тройку замыкает глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

В то же время ряд нижегородских политологов полагают, что Люлин не устроит Шанцева как спикер ОЗС нового созыва. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM политолог Сергей Кочеров, уход Люлина "как нельзя больше" устроил бы губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, потому что в этом случае открывается кастинг на место спикера, который был бы максимально лоялен к губернатору. "У Люлина нет шансов стать им. Для этой роли нужен человек, обязанный Шанцеву, а Люлин обязан кому угодно, но только не ему" - говорит Кочеров. В то же время, по мнению политолога, "кастинг" на место лояльного губернатору спикера ОЗС "уже идет и весьма интересно посмотреть, кто может занять этот пост". Кочеров также предположил, что в регионе существуют "еще политические силы, которые хотели бы видеть на месте спикера ОЗС своего человека.

С тем, что Шанцев готов поставить на место Люлина "лояльного к себе человека" согласен и политолог Андрей Дахин.

До назначения Шанцева губернатором области Люлин считался наиболее вероятным претендентом на этот пост.