13 декабря жители Алушты (Украина, Крым) и работники совхоза "Алушта" провели акцию протеста против самозахвата земли крымскими татарами. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 декабря накануне сессии 4-го курултая крымские татары захватили в совхозе участок земли с виноградником, примыкающий к окраине города. Они расставили здесь палатки и импровизированную кухню. Причем местных татар, по утверждению властей Алушты, здесь всего четверо.

Путь горожанам преградили милиционеры, которые порекомендовали прекратить попытки ликвидации лагеря, выставив заслон перед входом. Милиционеры посоветовали дождаться решения суда по факту самозахвата земель.

В нынешнем году Алушта в 2005 году расширила свои границы на 110 гектаров, из которых половина предназначена именно "депортированным гражданам" - дополнительно к ранее выделенным участкам. Всего крымским татарам выделяется в регионе Алушты 258 гектаров земли.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель головы г.Алушта Евгений Черепин заявил корреспонденту ИА REGNUM, "этими палатками татары лишний раз демонстрируют свое давление на власть". Почти такое же мнение у депутата Верховного совета Крыма Галины Гржибовской, которая в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказала следующее: "Меджлис не отказывается от своей идеи сделать из Крыма свое национальное государство. Правда, в последнее время меджлисовцы несколько изменили свою тактику, но о ней проговорился член меджлиса, глава райгосадминистрации Бахчисарая Ильми Умеров. Проводя районное совещание, он заявил, что строить национальное государство надо начинать со строительства "национальных районов". "Вот в этом русле, на мой взгляд, и надо рассматривать давление крымских татар самозахватами в разных районах полуострова", - заявила Гржибовская.