Кемеровский коксохимический завод - ОАО "КОКС" - провел переговоры с представителями японской фирмы "Сумитомо Корпорейшен", результатом которых стала договоренность о поставке первой партии каменноугольной смолы на заводы "Токаи Карбон" и проработка логистики по доставке продукции конечному потребителю. Как 15 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM исполняющая обязанности председателя комитета по работе со СМИ мэрии Кемерово Ирина Третьяк, контуры состоявшегося делового соглашения были обозначены еще год назад, во время очередного приезда представителей японских фирм в столицу Кузбасса на коксохимический завод акционерного общества "Кокс".

По словам специалистов, кемеровская каменноугольная смола, ставшая предметом переговоров, по качественным характеристикам является одной из лучших на российском рынке. Она полностью отвечает требованиям японской стороны для производства резиново-технических изделий на предприятиях Японии. "Японская трансконтинентальная торговая фирма "Сумитомо Корпорейшен", имеющая свои представительства в Москве и на Дальнем Востоке, присматривалась к возможным партнерам с деловой основательностью, - отметила Третьяк. - Подразделения этой компании стали мировыми лидерами в сталелитейной, химической, горной промышленности, строительстве, финансах и торговле".

В начале декабря японские менеджеры и их российские партнеры по бизнесу побывали на заводе, еще раз ознакомились с производством каменноугольной смолы, где в технологическую схему включено оборудование известной фирмы "АЛЬФА-ЛАВАЛЬ", что делает конечный продукт качественным и конкурентно способным. Общая потребность предприятий фирмы в смоле составляет свыше 740 тысяч тонн. ОАО "КОКС" готово поставлять 75 тысяч тонн. Пока японские производители получают необходимое сырье из Китая. В случае положительных результатов по первой партии поставок они готовы переориентировать свои интересы в Кузбасс. Кемеровские коксохимики в свою очередь полностью решат проблему с реализацией каменноугольной смолы.

Также японская сторона посетила центральную обогатительную фабрику (ЦОФ) "Березовская" на предмет ускорения сроков поставок шихты в Японию. Состав шихты для коксования, разработанный специалистами ЦОФ, на последней международной выставке в Кемерово по своим качественным характеристикам завоевал диплом и золотую медаль.

Справка ИА REGNUM:

Кемеровский коксохимический завод - ОАО "КОКС" - первым начал промышленную переработку коксующихся углей в 1924 году. В настоящее время производительность основных мощностей акционерного общества составляет 2,1 млн тонн кокса в год. В состав предприятия входят четыре основных технологических цеха: углеподготовительный, коксовый и два цеха по улавливанию химических продуктов коксования. Их работу обеспечивают ремонтные и вспомогательные подразделения: парокотельный цех, специализированные цехи по ремонту коксохимического оборудования №1 и №2, электроцех, цех метрологии и автоматизации, автотранспортный цех, ремонтно-механический, центральная заводская и экоаналитическая лаборатории.