Сегодня, 16 декабря, в Уфу прибывает делегация членов федерального оргкомитета по подготовке и проведению 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России во главе с председателем оргкомитета, министром финансов РФ Алексеем Кудриным, передает корреспондент ИА REGNUM.

Цель визита - ознакомление с объектами строительства и реконструкции в Уфе, включенных в федеральный план основных мероприятий, и проведение первого заседания оргкомитета по подготовке празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов считает, что празднование это даты не нужно сводить к финансированию и проведению пышных праздничных мероприятий. "Гораздо лучше будет, если мы потратим деньги не на мишуру, а на объекты, которые будут приносить реальную пользу народу", - неоднократно подчеркивал в своих выступлениях глава республики.

Отметим, что в рамках празднования юбилея добровольного вхождения Башкирии в состав России планируется израсходовать из федерального и республиканского бюджета, а также внебюджетные средства в размере более 44 млрд. рублей. На реализацию мероприятий в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие РБ до 2006 года" будет направлено около 8,9 млрд. рублей. Раздел "Строительство и реконструкция" потребует вложения около 5,3 млрд. рублей средств бюджета Башкирии.

В план основных мероприятий по Уфе включено строительство универсальной спортивной арены "Уфа-Арена" (150 млн. рублей из бюджета республики), больничного комплекса Республиканской психиатрической больницы (200 млн. рублей), новой школы в микрорайоне Южный (150 млн. рублей), хирургического корпуса городского противотуберкулезного диспансера (85 млн. рублей), а также реконструкция железнодорожного пассажирского комплекса станции "Уфа" (515 млн. рублей), хирургического корпуса Республиканской клинической больницы имени Куватова (175 млн. рублей).

Будет продолжено строительство новых и реконструкция действующих гидротехнических сооружений. На завершающий этап строительства Юмагузинского водохранилища будут направлены из бюджета республики 330 млн. рублей, из внебюджетных источников - 1,2 млрд. рублей. Планируется построить в городе Туймазы водовод (150 млн. рублей), в Стерлитамаке - водовод и систему канализации в микрорайоне Юго-западный (60 млн. рублей), в Уфе - реконструировать Северный и Южный водозабор (50 млн. рублей), построить канализационную насосную станцию (40 млн. рублей). Строительство водохранилищ и гидроузла в Аургазинском, Балтачевском, Зилаирском и Туймазинском районах требует вложения 134,5 млн. руб. бюджетных средств.

На строительство автомобильных дорог и путепроводов предполагается направить более 1,3 млрд. рублей, объектов для нужд дорожного хозяйства - 8 млрд. рублей. Реализация мероприятий раздела "Культурно-массовые мероприятия" потребует вложений в сумме около 230 млн. рублей. В Уфе и других городах республики будут отреставрированы и капитально отремонтированы объекты, относящиеся к памятникам архитектуры, истории и культуры, в частности здание первой Соборной мечети, Спасской церкви, Свято-Троицкого собора (город Бирск) и другие. Будут продолжены работы по сохранению и изучению палеолитического святилища в пещере "Шульган-Таш" в Бурзянском районе (12 млн. рублей), охранные и археологические исследования городища Уфа-II (Имэн-Кала) III-XIV веков нашей эры (10,2 млн.рублей).

На реализацию мероприятий, финансируемых только за счет внебюджетных источников, предполагается использовать более 21,2 млрд. рублей.