18 и 19 в Тобольске состоится ряд мероприятий, посвященных к 610-летию начала распространения ислама в Сибири. Об этом рассказал полномочный представитель Верховного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России, председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин. Он собирается принять участие в научно-практической конференции "Исламская цивилизация в Сибири: история, традиция, современность".

Также в Тобольске запланировано провести "круглый стол" на тему "Поиск путей сохранения межконфессиональной и межнациональной стабильности", выставку "История ислама в Сибири" и даже показ мод "Мусульманская мода XIX века".

На мероприятия приглашены член президиума Общероссийского общественного движения "Российское исламское наследие" (ООД "РИН"), советник председателя Совета муфтиев России Али Вячеслав Полосин (17 декабря он прочитает лекцию в Тюмени), заместитель председателя ООД "РИН" Шавкат Авясов, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Тюмени.