В Троицке будет создана особая производственно-промышленная экономическая зона. Правительство Челябинской области объявило конкурс на лучший инвестпроект, который будет реализован на территории Троицка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области.

Проект должен соответствовать следующим требованиям: объем инвестиций (капиталовложений) должен составлять не менее 10 млн евро (первый год реализации - не менее 1 млн евро); инновационной направленностью проекта должны являться новые технологии и продукция, которая не производится в России. Также должен быть определен инвестор.

Резидент зоны получит льготы по налогообложению (освобождение на пять лет от уплаты земельного налога и налога на имущество), таможенные преференции (ввоз иностранных товаров без уплаты пошлин и НДС), ускоренную амортизацию на собственные основные средства. Создание инфраструктуры экономической зоны будет осуществляться за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.