На данный момент в московских школах на один компьютер приходится 16 детей - это средний показатель по городу, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь департамента образования г. Москвы Александр Гаврилов. "В Москве в течение нескольких лет реализуется городская целевая программа по обеспечению школ компьютерами и оргтехникой, - добавил Гаврилов. - Уже 90% школ подключено к интернету; в 2006 году мы рассчитываем выйти на 100% уровень". При этом, подчеркнул пресс-секретарь департамента образования, обеспечивается не модемный доступ, а высокоскоростное соединение по оптоволоконной сети.

"Железа" в московских школах хватает, и при том достаточно современного, - отметил Гаврилов. - Теперь мы работаем над комплексным обеспечением: чтобы в классах были интерактивные школьные доски, с использованием компьютерных технологий велись бы не только уроки информатики, но и другие. Сейчас основное направление программы - не сами компьютеры, а современный "софт".

Также, по словам Александра Гаврилова, в Москве существует специальное направление компьютерного образования для детей-инвалидов, в том числе для слепых, и программа дистанционного образования для детей, которые по медицинским показаниям лишены возможности посещать школу.