В Иркутской, Пермской и Курганской областях возбуждены уголовные дела в связи с нарушениями при усыновлении детей. Об этом 19 декабря ИА REGNUM сообщили в Генпрокуратуре РФ. По словам заместителя генерального прокурора Российской Федерации Сергея Фридинского, по результатам проверок представительств иностранных агентств по усыновлению прокурорами этих регионов возбуждены и расследуются уголовные дела по выявленным фактам мошенничества, злоупотребления служебным положением, незаконного предпринимательства со стороны должностных лиц различных органов образования, опеки и попечительства, посредников при усыновлении российских детей.

Установлено, что за содействие при усыновлении иностранцами российских детей, которое осуществлялось с нарушением российского законодательства, чиновники (фамилии в интересах следствия не разглашаются) получали вознаграждение от 400 до 9 000 долларов США. Деньги передавались директорам детских домов, домов ребенка, работникам опеки и попечительства и посредниками. При этом некоторые должностные лица, скрывая свое должностное положение, представлялись переводчиками, водителями или просто посредниками. В ходе обысков у них были изъяты компьютерные базы данных о детях-сиротах с их фотографиями, видеозаписями, медицинскими документами, переписка с иностранными гражданами и организациями об этих детях, которая также велась с нарушением законов.

Установлены также факты, когда российским гражданам чиновниками отказывалось в оформлении документов на усыновление под предлогом подготовки детей к иностранному усыновлению. Ряду должностных лиц предъявлены обвинения в совершении указанных преступлений, следствие в отношении других продолжается. Некоторые из них скрылись и объявлены в розыск.

Прокурорами ряда других субъектов в связи с поступившими сигналами проводятся аналогичные проверки.