20 декабря на заседании Государственной думы Ярославской области депутат Дмитрий Стародубцев потребовал включить в повестку дня о выражении недоверия члену Совета Федерации от областной думы Николаю Тонкову. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отзыва сенатора Стародубцев требовал еще на предыдущем заседании думы, где рассматривался вопрос о дальнейшей судьбе ФК "Шинник", который возглавлял Николай Тонков. Дмитрий Стародубцев в качестве причин своей инициативы назвал скандал вокруг футбольного клуба и то, что по его мнению, Тонков недостаточно эффективно отстаивает интересы Ярославской области в Москве.

В ноябре директор департамента финансового контроля администрации Ярославской области Нина Рыжкова огласила итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности "Шинника". По ее словам в администрацию области поступило обращение футболистов, которые не получали зарплату. Как оказалось, денег на эти цели действительно не было. По словам специалистов департамента финансового контроля, на 1 ноября долги "Шинника" составили 145 млн. рублей. "В том числе футбольный клуб был должен по кредитам структурам Николая Тонкова 46 млн. рублей. Займы выделялись под 20 процентов годовых. Также зафиксировано кредит "Ярсоцбанка" в 30 млн. рублей.

20 декабря вопрос был внесен в повестку дня. Однако, как выяснилось, согласно регламенту, процедуры отзыва сенатора не существует, но этот вопрос может быть рассмотрен в самом Совете Федерации, если областная дума выразит недоверие сенатору. Против этого выступили ряд репутатов из фракций "Единая Россия" и "Родина". За отзыв сенатора высказалась аграрная фракция, в которую входит и Стародубцев. Для того, чтобы выразить недоверие Николаю Тонкову, в областной думе не хватило одного голоса.

Обсуждение этого вопроса проходило в отсутствие самого Николая Тонкова, который находится в Москве.