На первом объекте химразоружения - заводе в поселке Горный Саратовской области 23 декабря будет прекращено уничтожение боевых отравляющих веществ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил секретарь Госкомиссии по химическому разоружению Александр Харичев.

С декабря 2002 года на заводе уничтожены все 1142 тонны хранящихся там отравляющих веществ. После прекращения уничтожения веществ завод приступит к утилизации реакционных масс. Как сообщалось, это сухие соли, в результате переработки которых будут получаться оксид мышьяка и мышьяк. Процесс продлится до 2012 года. Это позволит сохранить инфраструктуру объекта и рабочие места. На основном корпусе, где проводилось уничтожение иприта и люизита будет проведена обработка. Останется уникальный объект, особо охраняемая территория и печь сжигания отходов.

После завершения процесса уничтожения химического оружия, объект будет передан в собственность региона. Кроме того, федеральное управление провело совещание с руководителями губерний, где рассматривался вопрос о перепрофилировании объектов после уничтожения химического оружия.