В редакцию ИА REGNUM обратились москвички Таисия Нефедова и Марина Кузьмицкая с просьбой оказать им содействие в реализации частного благотворительного проекта - сборе подарков для детского дома "Родничок" в городе Калязин Тверской области. Как сообщила ИА REGNUM Таисия Нефедова, на данный момент в детском доме 51 воспитанник - все уроженцы Тверской области, от которых при рождении отказались матери. Живут дети в простых деревенских домах в очень живописном месте почти на берегу Волги. На территории есть место под детскую площадку для малышей, но единственное, что смогла сделать администрация, это построить песочницу, на остальное оборудование нет средств, поэтому лесенки, качели, горка остаются мечтой.

Воспитанникам "Родничка" от 4 до 18 лет. Они нуждаются в обуви и одежде, средствах личной гигиены. Испытывает детдом и нужду в мебели - диван и кресла у малышей в ужасном состоянии, да и у старших не лучше.

"7 школьников пошли в этом году в первый класс, и им очень нужны рюкзаки, пеналы, канцтовары (ручки, ластики, карандаши, тетради, альбомы, обложки и т.д.), - рассказала Таисия Нефедова. - У старших ребят имеется старый компьютер, поэтому отдельная просьба к тем, кто может поделиться колонками, жестким диском и дисками с играми, - сделайте им такой подарок, они будут рады. У администрации мечта купить надувную лодку, чтоб летом катать ребят по Волге, но 3700 руб. для них дороговато".

"Мы бываем в этом детском доме каждые выходные. Администрация там хорошая, приветливая. Они действительно заботятся о ребятах, - продолжила она.- В этом году одну девочку выпускницу пристроили в Москву в институт. Двое мальчишек пошли в местный техникум и один - в местное ПТУ. Директор говорит: "Хорошо что поближе, ребята всегда смогут прийти к ним за помощью". А одна из воспитательниц на днях усыновила мальчика из группы. В общем, по моим впечатлениям, это бедная провинция, которой удается выжить только благодаря периодической помощи разных людей".

"Мы уже дважды отвозили подарки в "Родничок", в том числе 40 кг медикаментов, но детскому дому постоянно требуется помощь. Мы готовы передать вещи от всех, кто захочет помочь, - сказала она. - Есть и особая просьба. В связи с наступающими новогодними праздниками с 1 по 10 января детям совершенно нечем заняться. Помогите, купите им билеты в театр, музей, цирк и т.п.! Детей привезут-отвезут на детдомовской газели, которая вмещает 14 человек".

Телефоны для связи в Москве - Таисия Нефедова 8 916 654 32 80, Марина Кузьмицкая - 8 (495) 778 67 87

Организаторы благотворительной акции представили ИА REGNUM список того, что постоянно требуется детям:

Одежда новая: колготки, носки, трусики, маечки, трикотажные кофточки и футболки, тапочки.

Бывшие в употреблении: свитера, обувь, куртки, шапки осенние, зимние, шарфы, брюки, рубашки, спортивные костюмы.

Спортинвентарь: мячики, скакалки, обручи, волейбольная сетка, спортивные игры, теннисный стол и ракетки.

Предметы гигиены: мыло, зубные щетки и паста, шампунь и т.д.

Медикаменты: средства от вшей, жаропонижающие средства, перекись водорода, йод, зеленка, бинты, вата, лейкопластырь, гигиенические прокладки для девочек. Игрушки: машинки, игрушки для песочницы, игрушки развивающие для игровой комнаты, конструкторы для всех возрастов.

Канцтовары, пластилин, цветная бумага, клей, карандаши и т.д.

Яркие детские книжки (новые или в хорошем состоянии), азбуки, видеокассеты (только с добрыми фильмами, сказками, мультфильмами). Книги для психологов, работающих с детьми.

Полный список детей с именами и возрастом каждого можно найти на странице ЖЖ http://www.livejournal.com/users/neznakomka38/948.html. Также с информацией о детском доме "Родничок" и благотворительной акции можно ознакомиться на сайте Фонда "Пес и кот". Как пояснила Таисия Нефедова, более подробно о текущих нуждах детского дома и его воспитанников можно узнать у директора Светланы Анатольевны Новожиловой по телефону (08249) 2-15-79.

Адрес детского дома: 171550, Тверская область, г. Калязин, ул. Челюскинцев, д. 12.