На сегодняшний день в области 352,3 тысячи граждан предоставлено 165,6 тысячи гектаров земель.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, сегодня на каждого жителя области приходится 0,12 гектара земли. В то время как до начала земельной реформы на одного жителя приходилось в среднем по 0,02 гектара земель различного целевого назначения. За время реформы 61,5 тысячи граждан области стали собственниками земли, общая площадь которой 338,2 тыс. гектаров.

В ведение органов местного самоуправления передано около 500 тыс. гектаров земель. Развивается рыночный оборот земельных участков. Четверть существующих на территории области предприятий приватизировали занимаемые ими земельные участки. За последние годы увеличился сбор земельных платежей в бюджеты всех уровней. Предполагается, что за 2005 год сбор земельных платежей составит 600 млн. рублей. Это в 4,5 раза больше по сравнению с 2000 годом.

24 декабря управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Архангельской области исполнится 15 лет. В 2005 году управлением подготовлены сведения для исчисления земельного налога на основе кадастровой стоимости земли. К концу года создана многоцелевая автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра.