В Красноярском крае на 1 компьютер приходится в среднем 50 школьников. В сельской местности полностью укомплектованы 72 компьютерных класса, в городах края - 386 класса.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Агентства образования Галина Меркулова, агентство образования администрации края с 2001 по 2003 годы реализовало три проекта по компьютеризации общеобразовательных школ, детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и профессионально-технических училищ.

Реализация краевой целевой программы "Информатизация образования: информационные технологии в общем образовании" на 2001-2004 годы позволило Красноярскому краю на условиях софинансирования участвовать в проектах и программах по информатизации, что за последние четыре года дополнительно привлекло в край средства в размере 114,44 млн.рублей, в числе которых 6,6 млн. рублей международных средств, 83,04 млн.рублей федеральных и 24,8 млн. рублей краевого бюджета.

Как отметила Галина Меркулова, количество компьютеров на число школьников в 2005 году увеличивается особенно активно из-за создания в Красноярском крае 53 межшкольных методических центров, в которых будут повышать квалификацию учителя.