В 2005 году объем инвестиций на Горьковской железной дороге (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги, РЖД) составил 8,4 млрд.рублей, что почти на 17% превышает уровень 2004 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГЖД, в числе наиболее важных направлений - проект по увеличению пропускной способности поездов на участке Лянгасово-Сусоловка (Кировская область), удлинение приемо-отправочных путей на станциях Горький-Сортировочный, Лянгасово, Балезино, Быстряги, Оричи, Полой, реконструкция Навашинского железнодорожного узла, реконструкция искусственных сооружений - например, мостов через реку Кама (участок Агрыз-Дружинино), Вятка (участок Дербышки-Агрыз), Волга (участок Канаш-Агрыз), виадуки на участке Агрыз-Дружинино, мост через реку Ветлуга на участке Нижний Новгород-Шахунья.

Кроме того, в 2005 году на ГЖД введены в строй 7 новых или генерально реконструированных вокзалов. Это вокзалы на станциях Казань, Ижевск, Урень, Йошкар-Ола, Котельнич (первая очередь), Шумерля и Кукмор. 28 декабря состоится ввод в эксплуатацию второй очереди вокзала в Котельниче, а 29 декабря - второй очереди вокзала в Коврове. Перед Новым годом также войдут в строй четыре новых малых деревянных вокзала на станциях Безбожник, Комсомольский, Альмеж и Сусоловка.