Прокурор Калининградской области Владимир Зинык сегодня, 23 декабря, отозвал из областного суда свое представление о возбуждении уголовного дела против депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам депутат. "Об отзыве представления мой адвокат узнал на сегодняшнем заседании областного суда", - продолжил Рудников.

Напомним, в прокуратуру Калининградской области обратился житель Калининграда Сергей Адамович, требуя возбудить в отношении депутата Рудникова уголовное дело за клевету по факту его публикации в местном еженедельнике "Новые колеса" вопросов к областному прокурору Владимиру Зиныку на тему: "Почему буксует расследование дела Олега Поканевича" - главы охранного предприятия "СВЕЧВ", расстрелянного 12 февраля 2004 года в Калининграде. (Адамович был задержан сотрудниками УБОП по подозрению в соучастии в убийстве Поканевича, однако спустя 3 месяца дело в его отношении было закрыто областной прокуратурой. - ИА REGNUM).

Вместе с тем, Игорь Рудников намерен подать кассацию в Верховный суд России, "чтобы представление прокурора было все же рассмотрена и суд дал ему соответствующую правовую оценку". Депутат считает, что обвинения в его адрес "абсурдны" и связаны с его "политической активностью". "Вчера я раздал своим коллегам по Калининградской областной Думы DVD-диски с записью допроса Адамовича, думаю, это повлияло на решение прокурора отозвать свое представление", - заключил депутат.