Программный директор по Кавказу Международной кризисной группы Сабина Фрейзер заявила, что Армения готова вывести свои войска из нескольких оккупированных территорий до окончательного утверждения статуса Нагорного Карабаха. "Моя позиция сформировалась на основе анализа мнений официальных лиц Армении и общественного мнения", - отметила она. По словам Фрейзер, после начала Пражского процесса стороны прошли длинный путь и сегодня "не далеки от решения проблемы", однако для достижения компромисса вынуждены сделать несколько трудных шагов. Армянская сторона, добавила она, на сегодняшний день не соглашается с возвратом Лачина и Кельбаджара, а Азербайджан отвергает возможность решения статуса Карабаха посредством референдума.

"Необходимо также решить, когда будут освобождены оккупированные территории, решить, какие гарантии безопасности получат стороны, и как будет решена проблема статуса Карабаха. Стороны должна прийти к согласию по вопросу Лачина, - заявила представитель МКГ. Однако трудно сказать, будет ли эта договоренность достигнута в ходе намеченной на февраль встречи президентов Армении и Азербайджана, - добавила она. Сабина Фрейзер отметила важность предстоящей встречи Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева, выразив надежду, что им удастся предпринять последние трудные шаги на пути к компромиссу. Об этом сообщает радио "Свобода".

Между тем исследовательская группа британского журнала "The Economist" предполагает, что в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта зафиксирован прогресс для достижения приемлемого урегулирования. Согласно этому варианту, Армения возвратит Азербайджану 6 из 7 "оккупированных" районов, после чего в течение 10-15 лет в Нагорном Карабахе будет проведен референдум для решения статуса. Исследовательская группа журнала "The Economist" также предполагает, что "в зоне конфликта будут расположены международные миротворческие силы, в которые не будут входить контингенты из стран-сопредседателей Минской группе ОБСЕ".