"Я разделяю обеспокоенность губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в том, что реализация национальных проектов в нынешнем виде может привести к тому, что перед регионами вновь встанет проблема завышенных социальных мандатов, - сказал сегодня в Санкт-Петербурге в беседе с корреспондентом ИА REGNUM губернатор Калининградской области Георгий Боос, комментируя совещание первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с губернаторами Северо-Запада РФ, посвященного реализации национальных проектов. "Через несколько лет от этих мандатов придется отказываться, и это будет очень больно для всех", - считает глава российского эксклава.

Георгий Боос подчеркнул, что "прежде чем говорить о реализации национальных проектов на всю страну, надо было апробировать на одном-двух регионах".

"В Калининградской области мы в новом году запускаем несколько экспериментов, в том числе и в социальной сфере, но сначала апробируем их на небольших территориях. В частности, начинаем эксперимент по единому социальному окну, которое предполагает, что гражданин, пользующийся социальными льготами, сможет прийти к этому "окну" с паспортом и получить перечень льгот, а также в этом "окне" он будет получать и деньги. Этот эксперимент мы проведем в 4 районах, и если система заработает, через год распространим на всю область", - продолжил Боос.

Кроме того, Георгий Боос отметил, что в 2006 году в Калининградской области начнется эксперимент по расселению интернатов. "Ребенок должен расти в семье, только тогда он станет здоровым человеком, - сказал Георгий Боос. - Поэтому мы решили расселять интернаты, в которых сегодня проживают более 2 тысяч детей. Начнем с двух интернатов и расселим в семьи около 100 человек. На каждого ребенка при этом будет выплачиваться по 7 тыс. рублей в месяц, а также один из родителей (на которого оформлен патронат) будет получать зарплату".

Калининградский губернатор подчеркнул, что только в случае положительного результата эти эксперименты будут распространены на всю область.