Выборы глав муниципальных районов Карачаево-Черкесии и референдум по образованию абазинского национального района состоялись. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Информационном центре Избиркома Карачаево-Черкесии.

В референдуме по образованию абазинского района приняли участие шесть муниципальных образований, в которых проживают абазины - народ, близкородственный черкесам и составлящий примерно 5% населения республики. В пяти из них, где абазинское население преобладает, жители проголосовали за создание абазинского района. В шестом - селе Дружба с преобладающим карачаевским населением - "за" новый национальный район проголосовали только 15 граждан, остальные 1682 голоса были отданы "против" создания района. Это обстоятельство осложнит процедуру создания абазинского района, поскольку Дружба географически расположена между абазинскими селами.

В понедельник, 26 декабря, оглашены также итоги выборов глав районов Карачаево-Черкесии. В четырех из восьми районов республики на пост главы переизбраны главы, ранее назначенные президентом Мустафой Батдыевым. Так, в Усть-Джегутинском районе главой остался Анзор Лайпанов, набравший 53,69% голосов. Общее количество проголосовавших там - 50,85% избирателей.

В Адыге-Хабльском районе с 65,81% голосов победу одержал действующий глава района Фраль Шебзухов. Недовольство сторонников проигравшего кандидата Магомеда Джамакулова результатами голосования вылилось в ночные погромы избирательных участков. Часть ногайского электората (Джамакулов по национальности ногаец, Шебзухов - черкес) колонной автомашин проехалась по нескольким селам. В итоге серьезные беспорядке отмечены на хуторе Киево-Жураки с преимущественным русским населением и крупном поселке Эркин-Шахар, где недовольные сторонники Джамакулова подожгли избирательный участок.

Бывшие "назначенцы" президента республики победили также в Карачаевском и Хабезском районах. В Карачаевском, при явке 72,3% избирателей, с 53,72% голосов победил Эльдар Салпагаров. Его соперник, депутат Народного Собрания и бывший глава этого района Ислам Крымшамхалов набрал 38,36% голосов. Как уже сообщало ИА REGNUM, Крымшамхалов, являющийся одним из наиболее активных оппозиционеров действующему президенту республики, уже вечером в день голосования заявил о многочисленных нарушениях в избирательной процедуре.

В Хабезском районе популярность действующего главы Мухарби Шебзухова подтвердили 94,36% избирателей из 85,58% принявших участие в выборах.

В четырех других районах Карачаево-Черкесии выборы не выявили победителя, здесь предстоит второй тур. В Малокарачаевском районе во второй тур вышли местные жители Хасан Болуров (23,93%) и Хасан Байрамуков (22,02%). Действующий глава района Лион Дудов по числу голосов оказался на четвертом месте. В выборах приняли участие 57,68% изибирателей.

В Прикубанском районе сотязание во втором туре состоится между Хусеем Казиевым (30,84%) и Казием Хубиевым (26,95%). Общий процент проголосовавших в этом районе - 68,73%.

В Урупском районе при 56,44% явке избирателей во второй тур вышли Виктор Белонин (49,99%) и Магомед Гапоев (26,74%).

В Зеленчукском районе Махар Эбзеев (20,01%) во втором туре будет противостоять Николаю Беланову (43,91%). В общей сложности в районе участие в выборах приняли 42,67% избирателей.