Костромская область будет участвовать в национальном проекте "Информатизация образования" на 2006 - 2007 гг. на условиях софинансирования из регионального бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник инфомационно-аналитического отдела департамента образования и науки администрации Костромской области Елена Рябкова.

Опыт показал, что Костромская область в состоянии участвовать в подобных проектах. В регионе успешно завершается реализация федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды" (РЕОИС) "2001- 2005". В течение пяти лет школы Костромской области получали компьютеры на условиях софинансирования. До конца года в области будет осуществлен последний этап программы, закуплена техника и сетевое оборудование для 16 классов по 16 единиц в каждом. Из областного бюджета на эти цели выделено более 2 миллионов рублей. "Таким образом, по подсчетам региональных показателей число школьников на один компьютер сократиться с 31 человека до 28", - сообщила Елена Рябкова.

Участие в новом национальном проекте по словам Рябковой позволит не только закупать новое оборудование, но и модернизировать старое.