Дума Великого Новгорода сегодня, 27 декабря, приняла решение выступить в новгородской прессе с обращением к администрации Новгородской области с просьбой приостановить деятельность общественных организаций по профилактике СПИДа в Великом Новгороде - речь, в частности, идет о российско-шведском проекте "Мы и завтрашний день", который с 2004 года реализует в Новгороде "Народный университет". Как сообщает с заседания Думы корреспондент ИА REGNUM, выступившая с этим предложением депутат Думы Елена Филинкова заявила, что "программы по профилактике СПИДа, пропагандирующие "безопасный секс", разработанные и реализуемые в США более 20 лет тому назад, показали свою ошибочность и привели к резкому падению нравов и росту венерических заболеваний". Она выразила беспокойство тем фактом, что в Новгороде и области "ряд общественных организаций все еще работает под лозунгом "безопасного секса" и напомнила, что в связи с волонтерскими программами против СПИДа "Народного университета" к депутатам Думы Великого Новгорода поступали многочисленные обращения родителей и педагогов.

Последнее такое обращение было опубликовано в газете "Новгородский курьер" под заголовком "Здоровый образ жизни или распущенность?". Авторы этого открытого письма к депутатам, в частности, задаются вопросом: "Как совместить социально ориентированную политику власти с тем безобразием, в которое превратилась профилактическая акция "Мы хотим жить завтра" с бесплатной раздачей презервативов и выступлением группы "Шамбала". Новгородцы говорят об "оккультно-сатанинском" названии группы ("нормальный человек не может принять откровенно оккультные программы "сексуального просвещения"), заявляют, что "последствия подобных акций катастрофичны в масштабах общества и отражаются на демографической ситуации уже сегодня", а также задают депутатам вопрос, "кто разрешил проведение акции в Великом Новгороде".

По словам Филинковой, обращение к областным властям - попытка городских депутатов ответить на вопросы избирателей. В обращении отмечается опыт Украины, где "были отменены массовые закупки презервативов", а также указывается на то, что "в современном подходе главным направлением по профилактике заболевания выступают половое воздержание до брака и отсутствие случайных связей в браке".

Напомним, акция по профилактике СПИДа в образовательных учреждениях Великого Новгорода проводилась негосударственным учреждением "Народный университет" в рамках российско-шведского проекта "Мы и завтрашний день" и финансировалась шведской стороной. В акции участвовали также специалисты Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями "Хелпер" и волонтерское движение "Открытые сердца". В рамках акции специалисты-медики совместно с творческими коллективами Великого Новгорода (ансамблем танца "Стинт", группой "Шамбала" и танцевальной группой Wside) побывали в ряде профессиональных учебных заведениях города. Отметим, что в 2004 году такая же акция проводилась в новгородских школах, но никакого возмущения общественности не вызвала.